28.04.2019 - Торжественные богослужения Светлого Праздника Пасхи

28 апреля в ночь Светлой Пасхи, в храме новомучеников Церкви Русской  были совершены торжественные богослужения Светлого Праздника Пасхи.

При погашенном свете закрытых царских вратах и завесе начинается полуношница.

В начале 9-й песни, по традиции, отверзаются царские врата. Иерей о. Вячеслав совершает каждение вокруг Плащаницы

При пении катавасии 9-й песни иереи поднимают Плащаницу и вносят в алтарь. Вслед за этим царские врата закрываются. Плащаницу полагают на святой престол, где она должна оставаться до отдания Пасхи.

Ровно в 12 часов при закрытых царских вратах и завесе священнослужители поют первый раз стихиру: Открывается завеса. Во второй раз стихиру поют немного громче. Открываются царские врата, и остаются открыты до конца Светлой Седмицы. В третий раз стихира поется громко и до половины: Духовенство выходит из алтаря и начинается крестный ход, во время которого все непрерывно поют стихиру:

Крестный ход в обычном порядке идет вокруг храма при непрерывном трезвоне. Обойдя храм, крестный ход останавливается пред закрытыми западными дверями храма. Трезвон прекращается.

Настоятель, приняв кадило, при полной тишине совершает каждение святынь, духовенства, певцов и предстоящих.

Настоятель, трижды крестообразно назнаменовав кадилом затворенные церковные двери, возглашает велегласно: Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Духовенство, велегласно произносит: Христос воскресе из мертвых,/ смертию смерть поправ// и сущим во гробех живот даровав. (Трижды) Открываются двери храма. Все входят в храм и поют праздничный тропарь:

Пасхальный канон поется полностью хором: и ирмосы, и припевы, и тропари, и катавасии. На каждой песни канона совершается каждение.

В этот великий праздник отец Артемий и отец Вячеслав вместе причастили более 150 прихожан

По заамвонной молитве о. Артемий окропил артоы священною водою, говоря: Благословляется и освящается артос сей, окроплением воды сея священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

В завершении службы о. Артемий зачитал послание Патриарх всея Руси Кирила

а отец Вячеслав послание владыки Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

В Пасхальном Богослужении принимал участие хор под управлением регента Татьяны Сащенко.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ