04.12.2018 - Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

4 декабря, Вселенская Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именно с этого дня начинают петь: "Христос рождается", приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.

"Углубись в таинство воплощения Единородного Сына Божия, взойди до начала его в предвечном совете Божием о бытии мира и человека в нем, усмотри отражение его в сотворении человека, радостно встреть первое о нем благовестие тотчас по падении, проследи разумно постепенное его раскрытие в пророчествах и прообразах ветхозаветных; уясни, кто и как приготовился к принятию воплощенного Бога, под влиянием Божественных воспитательных учреждений и действий, среди Израиля, - перейди, если хочешь, за пределы народа Божия, и там собери лучи света Божия, во тьме светящегося, - и сообрази, насколько избранные от всех народов дошли до предчувствия необыкновенного проявления Божеского смотрения о людях. Это будет мысленное приготовление. Но тут пост: соберись же поговеть, исповедуйся и причастись св. Христовых таин: это будет приготовление деятельное и жизненное. Если, вследствие всего этого, даст тебе Господь ощутить силу пришествия Своего во плоти - то, когда придет праздник, ты будешь праздновать его не из-за чуждой тебе радости, а из-за своей кровной" - так подчеркивает важность этого литургического введения святитель Феофан Затворник.

В храме новомучеников Церкви Русской накануне вечером прошло всенощное бдение с литией.

Утром была совершена Божественная литургия. Молитва о умирении распри на Украинской земле возносилась по сугубой ектение. После праздничного отпуста и чина славления Пресвятой Владычице, отец Настоятель обратился к прихожанам со словами наставлений о важности совершившегося в этот день события, для всего человечества.