История храма

История Архиерейского подворья – храма Новомучеников Российских г. Тамбова.

Совместное решение о строительстве храма на Полынковском кладбище было принято первым мэром г. Тамбова Валерием Николаевичем Ковалем и правящим архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Ждан) в начале 1996 г. Необходимость строительства в этом месте храма обуславливалась тем, что Полынковское кладбище, расположенное за северо-западной чертой города, было единственным тамбовским кладбищем, на котором ежедневно производились новые захоронения усопших. Однако, ни на самом кладбище, ни вообще в жилых массивах севера и северо-запада Тамбова не было ни часовни, ни храма, в которых можно было бы отпевать усопших, совершать богослужения, таинства и требы. Поэтому строительство храма здесь было насущной необходимостью.

Храм решено было посвятить Новомученикам и Исповедникам Российским, а строительство его осуществить на пожертвования.

Архитектурный проект был разработан по заказу мэрии г.Тамбова коллективом архитекторов во главе с Александром Сергеевичем Лункиным. В обсуждении вариантов проекта активное участие принимал архиепископ Евгений, который благословил окончательный вариант. В архитектуре храма были использованы мотивы северного храмового зодчества. Проект предусматривал кроме самого храма, строительство справа и слева от дороги, ведущей к храму, нескольких строений, вписанных в единый архитектурный ансамбль: водосвятную часовню, хозяйственный блок (крустильную) и сторожку-летний киоск. Перед входом на территорию храма предназначалось устроить вместительную стоянку для автомашин.

Куратором от мэрии был назначен первый заместитель мэра г.Тамбова Алексей Юрьевич Ильин, избранный в последующие годы мэром Тамбова.

Закладной камень в основание храма по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был освящен и заложен архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением 24 ноября 1996 г. Строительство храма осуществлялось до 2000 г. В ходе строительства, особенно на завершающем этапе, большое внимание уделял владыка Евгений, внесший ряд интересных предложений. Так, он предложил в алтаре на горнем месте поместить витраж с подсветкой и изображением благословляющего Иисуса Христа, сделать цветной витраж над входной дверью в храме, на фасадной стене вокруг входной двери выложить красочное мозаичное панно и т.д.

Постройка храма была завершена в ноябре 2000 г. Указом архиепископа Евгения, храм с относящимися к нему строениями был объявлен Архиерейским подворьем.

Архиерейское подворье – храм Новомучеников Российских г.Тамбова было зарегистрировано Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области 23 апреля 2001 г.

Клириком подворья был назначен в 2000 г. иерей Александр Левин, служивший до этого вторым священником на кладбищенской церкви во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Чин малого освящения храма и первую в нем Божественную Литургию совершил архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений 24 ноября 2000 года. С тех пор этот день празднуется ежегодно как день ввода в строй храма. Престольный праздник отмечается 25 января/ 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресенье после 25 января/ 7 февраля.

В апреле 2001 г. в помощь настоятелю был командирован диакон Лев Гирич из церкви Первоверховных апостолов Петра и Павла, который указом архиепископа Евгения от 8 мая 2001 г. был назначен штатным диаконом Архиерейского подворья.

Чин полного освящения храма и Божественную Литургию совершил архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений 6 августа 2002 г. 9 августа 2002 г. в сослужении с архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением, епископом Ветлужским Феодосием, епископом Шацким Иосифом и епископом Сергиево-Посадским Феогностом, Божественную Литургию в храме совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

24 ноября 2002 г. Преосвященнейший Феодосий, епископ Ветлужский, освятил водосвятную часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», четыре емкости для святой воды из нержавеющей стали с кранами и подогревом. Одно из уникальных особенностей храма является купель для крещения, которая позволяет совершать Таинство с полным погружением. Купель находится в специальной крестильной комнате хозяйственного блока. Также она используется в дни празднования Крещения Господня, когда все желающие могут купаться в Крещенской воде

Также в храме находится небольшой мощевик с мощами некоторых новомучеников Российских.

В настоящее время все строительные работы на территории подворья в основном завершены, за исключением хозблока, строительство которого продолжается. В 2004 г. к подворью подведен газ.

Архиерейское подворье – храм Новомучеников Российских стал излюбленным местом молитв верующих из близлежащих и других районов города. Здесь ежедневно отпеваются усопшие (иногда по 10-12 усопших в день), по субботам совершается таинство крещения, по воскресениям и другим дням недели (когда это разрешено) – венчание. Богослужения совершаются ежедневно. Особенно многолюдно в храме бывает на Пасху Христову (более 300 человек), а также в дни особого поминовения усопших.